Benuron é paracetamol

benuron é paracetamol

Quais são os componentes do Ben-U-Ron?

- Os outros componentes são: povidona, amido de milho, talco, ácido esteárico, sílica coloidal hidratada, carboximetilamido sódico. ben-u-ron ® apresenta-se em comprimidos brancos ovais, com um ponto de quebra numa face e a gravação ben-u-ron ® 1000 na outra.

Quais medicamentos não podem ser usados durante o tratamento com Ben-U-Ron?

- Zidovudina (antiviral). Não tome outros medicamentos contendo paracetamol durante o tratamento com ben-u-ron ®. Não tome ben-u-ron ® ao mesmo tempo que toma medicamentos que atrasam o esvaziamento gástrico (ex: propantelina) ou que o aceleram (ex: metoclopramida e domperidona).

Qual é a dose recomendada de Ben-U-Ron?

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. A dose recomendada de ben-u-ron ®, depende da idade e do peso corporal. ben-u-ron ® 1 g comprimidos destina-se a ser tomado por adultos (incluindo idosos) com idade igual ou superior a 18 anos. O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas.

Qual é a eficácia do paracetamol?

O paracetamol não interfere com a eficácia da pílula anticoncepcional. TYLENOL ® Janssen-Cilag Farmacêutica Ltda. Comprimidos Revestidos 500mg e 750mg – Anvisa. Ben-u-ron 40 mg/ml xarope – Infarmed.

O que é o paracetamol? O paracetamol, também conhecido como acetaminofeno, é um fármaco com propriedades analgésica (que combate a dor) e antipirética (que combate a febre), disponível no mercado em comprimidos, xarope, gotas ou supositórios.

Postagens relacionadas: